Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, намерена осуществить первый повторный запуск ранее использованной ступени ракеты-носителя Falcon 9 27 марта. Об этом сообщает Spaceflight Now.

Как напоминает N+1, первая ступень Falcon 9 изначально проектировалась как многоразовая, однако компания еще ни разу не запускала повторно уже использованные ступени, которые совершали успешные посадки на плавучую платформу и наземную посадочную площадку. За счет многоразовых ракет компания рассчитывает примерно на треть снизить стоимость доставки грузов на орбиту по сравнению с использованием других современных ракет-носителей.

Для повторного запуска SpaceX еще в июле прошлого года выбрала первую ступень CRS-8, успешно севшую на беспилотную плавучую баржу в апреле 2016 года после доставки на орбиту космического грузовика Dragon. Во время повторного запуска ракета доставит на орбиту геостационарный спутник связи SES-10.

Изначально первый повторный запуск Falcon 9 был запланирован на конец прошлого года, однако сентябрьская авария, в результате которой ракета SpaceX взорвалась на стартовой площадке, повлияла на все расписание пусков компании. Так, первый полет Falcon 9 после аварии состоялся только в январе этого года.

Напомним, что к настоящему моменту компании удалось осуществить уже восемь успешных возвращений Falcon 9 на Землю. Три раза первая ступень ракеты-носителя приземлялась на космодром, а еще пять раз - на плавучую платформу.