логотип Роскомнадзора
Роскомнадзор

Роскомнадзор огласил в пятницу названия статей в "Википедии", которые ведомство хочет внести в реестр запрещенной информации. Претензии ведомства вызвали статьи "Кокаин", "Метамфетамин", "Амфетамины", "JWH-018" и "MDMA".

В комментарии контрольных органов к каждой статье поясняется, что в ней содержатся сведения о "порядке действий" по изготовлению и/или использованию наркотика, а также уточняется, в каких конкретно разделах заметок это сделано.

Напомним, 18 ноября Роскомнадзор сообщил, что получил решения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) о признании запрещенными к распространению на территории РФ пяти статей русскоязычной "Википедии". В ФСКН сообщили, что у администраторов "Википедии" есть трое суток на внесение правок в статьи.

Ресурс "Википедия" функционирует на основе защищенного протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам. Это означает, что блокировка отдельных статей приведет к блокировке всего ресурса, напоминает РБК.

Накануне "Известия" сообщили, что активисты "Медиагвардии" (проект "Молодой гвардии Единой России") пытались отредактировать статьи о наркотиках в "Википедии", которые 18 ноября ФСКН признала противозаконными, однако администраторы ресурса не приняли эти правки, а активистов заблокировали с формулировкой "за вандализм".


Это не первый раз, когда материалы онлайн-энциклопедии привлекают внимание ФСКН и Роскомнадзора. В конце августа в "черный список" попала статья под названием "Чарас". Тогда "Википедия" перенесла спорную статью на другую страницу, а по адресу (URL), указанному в решении суда, оставила лишь перечень обозначений слова "чарас" со ссылками на соответствующие статьи энциклопедии. Спустя какое-то время Роскомнадзор решил, что после переноса страницы требования суда были выполнены, и отменил блокировку.

Как отследил TJ, представители русскоязычной "Википедии" в пятницу вступили с Роскомнадзором в публичный спор.


"Википедию" поддержал проект "Роскомсвобода", указавший на то, что статьи в энциклопедии написаны по научным источникам.


Представители русскоязычной "Википедии" обратили внимание на то, что некоторые из перечисленных статей уже вносились и исключались из реестра. При этом содержание указанных ФСКН разделов статей не менялось с момента их предыдущего исключения из чёрного списка Роскомнадзора.

В комментарии для РИА "Новости" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что уведомления еще не направлены "Википедии", так как ведомство хочет дать авторам энциклопедии больше времени для редактирования статей. Параллельно специалисты Роскомнадзора сами анализируют научность приведенных в разделах статей источников.