Корпорация Google опубликовала новый ролик, рассказывающий о том, как выглядит интерфейс очков-компьютера Project Glass в реальности, и какие возможности будут доступны обладателям первой версии гаджета - Google Glass Explorer Edition.

Из ролика становится ясно, что устройство можно использовать для фотографирования и съемки видео, а также для отправки снятого материала посредством электронной почты и социальных сетей, сообщает РИА "Новости".

Для управления очками используются голосовые команды, начинающиеся с фразы "Ok Glass". Кроме того, в ролике показана способность Glass распознавать устную речь и переводить ее в текст, а также возможность перевод слов и выражений на иностранные языки с голоса.

Среди других особенностей устройства называются возможность видеочата, напоминающего Skype, а также получение "прямо в глаз" разного рода информации, например, прогноза погоды или маршрута движения до нужной точки. Вся информация появляется на прозрачном экране, встроенном в очки. Показано, например, как в аэропорту в диалоговое окно Glass выводится актуальная информация о терминале, начале посадке и времени вылета рейса.

Устройство будет выпускаться в пяти цветовых решениях корпуса-оправы - синем, черном, сером, белом и оранжевом.

Аудитория активно отреагировала на публикацию видеоролика о футуристическом компьютере - фраза Google Glass меньше чем через час попала в тренды Twitter. Комментарии относительно новой информации о Google Glass, носящей явно рекламный характер, впрочем, довольно неоднозначны: от сдержанных типа "поживем-увидим" до радикально неодобрительных.

Одновременно компания объявила о расширении программы предварительных заказов на Google Glass. Жители США до 27 февраля могут принять участие в конкурсе #ifihadglass. Для этого нужно в Twitter или в Google+ в 50 словах объяснить, как бы они хотели использовать устройство. К рассказу можно добавить до 5 фотографий и 15-секундное видео.

"Нам нужны смелые, творческие личности, которые хотят присоединиться к нам и принять участие в будущем очков, - пишут представители Google. – Пока что мы находимся на ранней стадии и не можем обещать, что все будет идеально, но мы можем пообещать, что это будет увлекательно".

Впрочем, победители конкурса все равно не смогут получить устройство бесплатно - как и разработчикам, оформившим свои заказы на устройство ранее, прототип Google Glass обойдется им в 1,5 тысячи долларов.

Первая официальная информация об очках Project Glass была впервые опубликована в апреле 2012 года. Согласно этим данным, носимый компьютер, управляемый "жестами" головы и голосом, когда-нибудь будет выполнять все задачи, для которых сейчас используется смартфон: отправка голосовых сообщений, фото- и видеосъемка, интернет-серфинг, навигация, отправка файлов друзьям и др. В перспективе в устройство собираются встроить микрофон, динамик, камеру, проектор и сенсорные датчики.

Недавно один из основателей Google Сергей Брин был замечен в нью-йоркском метро во время тестирования устройства. Выход первой модели нового гаджета на массовый рынок ожидается не ранее 2014 года.

Формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к классу носимых компьютеров (wearables), однако будущее, как полагают эксперты, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать развитыми коммуникационными возможностями. Другие крупные игроки рынка мобильных устройств - Apple, Microsoft, Samsung и Sony - также, по имеющимся данным, ведут разработку миниатюрных устройств подобного типа.

пока гиганты раскачиваются, канадская компания-стартап Neptune Computer уже анонсировала оригинальный коммуникатор Pine, надевающийся на запястье подобно обычным часам. Данная разработка, получившая наименования Neptune Pine, является самостоятельным устройством с возможностью полноценного подключения к Сети, а также способным принимать и совершать звонки. Работать Neptune Pine будет под управлением операционной системы Leaf OS, которая представляет из себя оптимизированную для очень маленького экрана ОС Android. Начало продаж ожидается в третьем квартале текущего года.