Одно из испытаний прототипа новой ракеты американской космической компании SpaceX окончилось неудачей, а видеозапись последствий инцидента была опубликована на YouTube-канале издания NASASpaceFlight.com, которое сообщило некоторые подробности об аварии.

Речь идет об одном из прототипов ракеты Starship, которая разрабатывается в качестве второй ступени для будущей сверхтяжелой ракеты, предназначенной для доставки людей и грузов на Марс. В ходе испытаний по накачке топливных баков прототипа бак с кислородом не выдержал давления и лопнул, после чего испытательную площадку окутал испаряющийся кислород, а сорванная крышка бака упала неподалеку от ракеты. Взрыв также погнул корпус ракеты в нескольких местах.

После испытаний представитель SpaceX сообщил, что инженеры намеревались проверить топливную систему прототипа Starship при максимальном давлении, поэтому исход испытаний не стал неожиданностью, пишет N+1. В компании уточнили, что еще до испытаний команда проекта приняла решение не использовать этот прототип для полетов. Основатель SpaceX Илон Маск написал в своем микроблоге, что восстанавливать поврежденный корабль не планируется.

Напомним, ранее в SpaceX собрали уменьшенный прототип Starship под названием Starhopper. Основная программа этого прототипа успешно завершилась в августе после того, как он поднялся на высоту в 150 метров, а затем совершил посадку. Сейчас он выступает в качестве стенда для статических испытаний двигателей Raptor.

Сейчас SpaceX работает сразу над несколькими полноразмерными прототипами Starship. По словам Маска, компания планирует отправить один из них на орбиту к апрелю 2020 года.