Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета пришли к выводу, что в научных работах все чаще появляются ссылки на статьи из "Википедии", и признали эту практику полезной для науки. Статья, посвященная исследованию, была опубликована на сайте препринтов SSRN.

Как пишет TJ, в ходе исследования ученые поручили аспирантам подготовить несколько связанных с наукой статей, которых не было в "Википедии". Половину подготовленных материалов опубликовали в онлайн-энциклопедии, а половину – нет. Через некоторое время они обнаружили, что загруженные в "Википедию" статьи получили тысячи просмотров и ссылок в научных работах других исследователей.

"Результаты свидетельствуют о том, что публикация научных знаний в доступных источниках является экономически эффективным способом продвижения науки. Это особенно полезно для тех, кто не имеет доступа к традиционным источникам научной информации", - отмечают авторы исследования.

При этом по словам одного из соавторов работы, профессора MIT Нила Томпсона, исследование также показало, что "Википедия" не просто используется учеными при написании статей, но и влияет на то, как они пишут о науке.

"Википедия" - это не просто записи о том, что происходит в науке. Она помогает формировать науку", - приводит слова Томпсона The Next Web.