Мультикоптер с 48 роторами, сконструированный норвежским инженером Хеннингом Педерсеном и студентами Университета Осло, установил новый рекорд Гиннесса по грузоподъемности для мультикоптеров. Об этом сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Как пишет N+1, беспилотник, получивший название The Megacopter, представляет собой восемь гексакоптеров, объединенных рамой и единой системой управления. Рама аппарата изготовлена из алюминия, а на его создание у команды проекта ушло 18 месяцев.

В рамках установки рекорда The Megacopter поднял груз весом 61 килограмм на высоту выше одного метра и продержался в воздухе более 30 секунд. Видеозапись этой успешной попытки была опубликована на YouTube.

Как отмечается на сайте Книги рекордов Гиннесса, в данном случае речь идет о рекорде грузоподъемности дрона без человека на борту. Поэтому рекорд норвежского дрона нельзя назвать абсолютным. Поспорить с The Megacopter, скорее всего, могут пилотируемые дроны Snowstorm и Swarm, представленные в прошлом году.