21 октября студия Firaxis официально выпустила для ПК шестую часть легендарной серии пошаговых стратегий Civilization. Sid Meier's Civilization VI была выпущена через шесть лет после релиза предыдущей части серии, который состоялся в 2010 году.

Как пишет Slon.ru, в качестве лидера России разработчики выбрали Петра I (в Civilization V лидером была Екатерина II), который может организовывать "Великое посольство" для повышения уровня науки и культуры за счет создания торговых путей с более продвинутыми цивилизациями.

Уникальным российским зданием в Civilization VI является лавра, где за счет "великого человека" можно будет расширить культурные границы города. Кроме того, Россия может дополнительно увеличивать территорию за счет основания городов, а особым военным юнитом для России являются казаки. Подробнее особенности игры за Россию описаны в специальном трейлере.

Помимо России игроки смогут выбрать около 20 других цивилизаций, включая США, Великобританию, Францию, Египет, Бразилию, Германию, Японию, Китай и другие.

Как уточняет Ferra, минимальные системные требования игры предусматривают ПК, работающий на базе 64-битной OC Windows 7, 8.1 или 10 и оснащенный процессором Intel Core i3 с частотой 2,5 ГГц или AMD Phenom II с частотой 2,6 ГГц. Кроме того, для игры требуется видеокарта с памятью не менее 1 ГБ и поддержкой DirectX 11, 4 ГБ оперативной памяти и 12 ГБ свободного места на жестком диске.