Илья Перекопский
ВКонтакте

Руководство самой популярной соцсети Рунета "ВКонтакте" обвинило российских менеджеров Samsung в сговоре с компанией i-Free, занимающейся разработкой мобильных приложений. В ответ Samsung заявила, что готова защищать свой имидж в суде.

Конфликт вышел наружу после публикации под заголовком "ВКонтакте подозревает российское представительство Samsung в коррупции" на сайте Roem.ru, автор которой - заместитель гендиректора "ВКонтакте" Илья Перекопский.

По словам Перекопского, в конце 2011 года сотрудники российского представительства Samsung обратились к "ВКонтакте" с просьбой разрешить предустановку официального пользовательского приложения соцсети на смартфоны, продаваемые в России.

Представители соцсети дали согласие, однако в начале 2012 года Samsung заявил о намерении создавать собственное приложение. Можно предположить, что Samsung хотел установить приложение соцсети на все модели в России, но разработчики официального приложения "ВКонтакте" выпустили версию только для Android.

Как бы то ни было, в качестве разработчика менеджеры южнокорейского производителя была выбрана компания i-Free, опыт сотрудничества с которой представители "ВКонтакте" называют негативным. Вскоре после этого, как утверждает Илья Перекопский, представители i-Free обратились к официальному разработчику Android-приложения для "ВКонтакте" с предложением приобрести программу. Топ-менеджер ресурса отметил, что менеджер i-Free, скорее всего, "не обратил внимания на то, что пытается приобрести официальное приложение, которому его компания обязалась обеспечить достойную замену".

Позднее российское представительство Samsung отправило "ВКонтакте" для согласования скриншоты приложения, в котором присутствовал раздел "Игры", содержащий контент i-Free, не имеющий отношения к социальной сети. По мнению Перекопского, i-Free или их партнеры в российском отделении Samsung намерены "раскручивать свои продукты" под брендом "ВКонтакте".

Руководитель соцсети Павел Дуров в своем комментарии заявил, что "создание копии существующего бесплатного приложения - изначально бессмысленная задача". По его мнению, действия компании можно объяснить только "личным интересом менеджеров, которые разместили заказ на его разработку у i-Free и получили процент от суммы заказа". Он также предположил, что план i-Free заключался в том, чтобы не пытаться разработать приложение, а за небольшие деньги купить один из многочисленных сторонних клиентов "ВКонтакте" для Android.

Дуров также заявил о том, что эти факты "указывают на личную заинтересованность менеджеров из российского представительства Samsung... которые вступили в сговор с известной своими откатными схемами компанией i-Free".

Российские менеджеры Samsung видят ситуацию совершенно по-другому. В официальном пресс-релизе Samsung сообщает, что компания намерена защищать свою репутацию.

В этом заявлении разъясняется, что инициатором переговоров об установке приложения "ВКонтакте" на Android-устройства, произведенные Samsung, выступила сама социальная сеть.

Однако компании не сумели договориться, так как "ВКонтакте" не устроило встречное предложение производителя разработать клиент и для других мобильных платформ, включая bada.

Таким образом, в Samsung считают, что заявление "ВКонтакте" нарушает принципы деловой этики и наносит вред имиджу компании.

"Компания расценивает его как недружественное и оставляет за собой право предпринять дальнейшие шаги, в том числе юридического характера, для защиты своих интересов", - предупреждает пресс-служба российского офиса Samsung.