LG, скорее всего, закроет подразделение, занимающееся разработкой и выпуском смартфонов
boggy22 / DepositPhotos

Южнокорейская компания LG, скорее всего, закроет подразделение, занимающееся разработкой смартфонов, поскольку не смогла найти желающих купить этот бизнес. Об этом сообщает The Korea Herald.

По данным источников, LG вела переговоры о продаже этого бизнеса с вьетнамской Vingroup и концерном Volkswagen, но они пока что не увенчались успехом. В связи с этим компания, предположительно, склоняется к закрытию мобильного подразделения. Окончательное решение по этому вопросу может быть принято в апреле на заседании совета директоров LG. В случае закрытия этого подразделения его сотрудников переведут в другие подразделения компании.

Напомним, слухи о том, что LG может уйти с рынка смартфонов, появились в начале января, и тогда в компании их решительно опровергли. Однако уже в конце месяца стало известно, что глава LG Квон Бонг-сеок направил сотрудникам письмо, в котором говорилось, что компания рассматривает возможность закрытия бизнеса по производству смартфонов в 2021 году в связи с невозможностью конкурировать с крупнейшими производителями устройств. Представитель компании тогда сообщил, что в LG рассматривают варианты продажи бизнеса по производству смартфонов, его закрытие или сокращение.

За последние годы компания выпустила несколько флагманских Android-смартфонов, которые должны были составить конкуренцию устройствам Samsung и Huawei, но эти попытки не помогли компании увеличить свою долю на рынке. Представленный осенью прошлого года смартфон Wing с поворотным дисплеем и дополнительным экраном под ним тоже не пользуется большим спросом на рынке.

На прошедшей в начале года технологической выставке CES компания представила прототип смартфона со сворачивающимся дисплеем и пообещала выпустить серийную версию в 2021 году, но теперь LG, по всей видимости откажется от этого плана.

Отметим, что в 2020 году бизнес по производству смартфонов принес LG убытки в размере около 4,4 млн долларов. По данным Counterpoint Research, в прошлом году на долю LG пришлось 2% мирового рынка смартфонов (24,7 млн проданных устройств). По сравнению с 2019 годом продажи LG упали на 13%.