Разработчики белорусского приложения MSQRD, которое в начале марта приобрела соцсеть Facebook вынуждены были удалить маску президента США Барака Обамы и несколько других масок из соображений политкорректности. Об этом создатели MSQRD Сергей Гончар и Евгений Невгень рассказали в интервью изданию Большой.

"Дело в том, что объединение с Facebook принесло нам много ограничений. Мы должны быть политкорректными, соблюдать все эти расовые штуки. Например, нам посоветовали убрать маску индейца с перьями на голове. Come on! Неужели это был расизм? Из Беларуси нам казалось, что просто забавная маска. Но американцы к таким вещам относятся очень трепетно. Маска Snoop Dogg тоже оказалась неподходящей, ведь кто-то мог написать: "Белые прикалываются, надевая маску черного", - рассказал изданию Невгень, отвечая на вопрос о причинах исчезновения маски американского президента.

Сооснователь стартапа также сообщил, что общее число пользователей приложения составляет 35 млн, и в течение двух месяцев команда MSQRD собирается переехать в Лондон.

MSQRD позволяет снимать фото и видео с наложенными на лицо пользователя масками и выкладывать кадры и ролики в Instagram, Twitter и т.д. Приложение было выпущено для платформы iOS в декабре 2015 года. За первый месяц его скачали более миллиона человек, а к концу февраля количество пользователей достигло 10 миллионов. В середине марта разработчики выпустили версию MSQRD для устройств, работающих на базе Android.

Особую популярность приложение MSQRD получило благодаря маске с Леонардо Ди Каприо, которая была добавлена перед церемонией вручения премии "Оскар". Это удачное обновление позволило программе войти в топ-5 американского App Store. Также возможности MSQRD продемонстрировал в своем шоу известный комик Джимми Киммел.