Компания "Яндекс" уже некоторое время тестирует встроенный мессенджер в собственном браузере. С его помощью пользователи могут общаться с людьми поблизости или посещать тематические чаты.

Как сообщили VC.ru в компании, пока чаты доступны только в альфа-версии мобильного "Яндекс.Браузера", а тестирование этой функции началось в конце прошлого года.

"Чаты в мобильном браузере и приложении "Яндекс" доступны пока ограниченной части пользователей в эксперименте", – отметили в "Яндексе", напомнив, что компания давно развивает платформу чатов. Так, функция обмена личными сообщениями уже есть в сервисах "Яндекс.Район" и "Яндекс.Услуги". Кроме того, в прошлом году компания запустила платформу "Диалоги", которая позволяет бизнесу добавить чат поддержки в поиск "Яндекса".

Новый мессенджер "Яндекса" позволяет общаться с другими пользователями как в приватных, так и в публичных чатах, которые можно создать, отметив точку на "Яндекс.картах". Кроме того, чаты создаются автоматически в точках на карте, где бывает много посетителей. Наконец, в приложении также доступен набор заранее подготовленных тематических чатов, объединяющих людей по интересам или роду деятельности (чат для студентов, для велосипедистов, для любителей кошек и т.д.), пишет CNews.

Чтобы запустить мессенджер, нужно нажать на кнопку "чаты", расположенную слева в строке поиска "Яндекс.браузера". О сроках полноценного запуска функции не сообщается.

Напомним, накануне стало известно, что приложение "Яндекс.Музыка" стало предустановленным на компьютерах российских пользователей, работающих под управлением ОС Windows 10. Приложение "Яндекс.Музыка" позволит пользователям слушать музыку, подобранную с учетом их предпочтений, а для доступа к прослушиванию треков из каталога на любом устройстве без рекламы придется приобрести подписку.