Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) займутся совместной разработкой сверхзвукового пассажирского бизнес-самолета. Об этом сообщил 21 февраля глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках рабочей поездки в ОАЭ. По его словам, со стороны ОАЭ в проекте будет участвовать суверенный фонд Абу-Даби Mubadala, передает ТАСС.

"Это будет совместное предприятие. Вопрос, какое это будет долевое участие. Пока мы к этому вопросу еще не подходили. С эмиратской стороны это будет Mubadala, с нашей - понятно, что это будет ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация - прим. NEWSru.com), возможно, какая-то из ее "дочек", - заявил Мантуров.

Глава Минпромторга уточнил, что перспективный бизнес-джет планируется создать в версиях на 8 и на 30 пассажиров. Облик самолета может быть разработан в конце 2021-го или начале 2022 года.

"Пока мы оптимистически смотрим [на сроки создания облика самолета]: до конца 2021 года, но может быть начало 2022 года. Основные параметры в моем понимании на 80% сверстаны: это скорость 1,5-1,8 Маха. При том, что на скорости 1,8 Маха можно лететь не менее четырех часов. А что касается версии, то речь идет о 8-местной VIP-машине, и 30-местной пассажирской машине", - сообщил Мантуров.

Напомним, проект российского сверхзвукового пассажирского самолета был анонсирован в 2019 году. Тогда Мантуров рассказывал, что инвестиции в проект на первом этапе оцениваются в 100 млн долларов. Министр также говорил, что сверхзвуковой пассажирский бизнес-джет может появиться в 2027 году.

Напомним, в прошлом году ВВС США заключили с американской компанией Exosonic контракт на разработку "тихого" сверхзвукового самолета, который в перспективе будет использоваться для полетов президента США. В Exosonic тогда сообщили, что перспективный "Борт номер один" будет разрабатываться на базе проекта сверхзвукового пассажирского самолета, рассчитанного на 70 пассажиров. Эксплуатацию этого пассажирского лайнера планируется начать в середине 2030-х годов. Предполагается, что президентский самолет от Exosonic сможет развивать скорость до 1,8 Маха.