Операторы предложили изменить законопроект Минкомсвязи об удаленной идентификации абонентов
Pixabay.com

Подготовленный Минкомсвязи законопроект об удаленной идентификации абонентов сотовой связи через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг и Единую биометрическую систему (ЕБС) "Ростелекома" может негативно повлиять на развитие корпоративного сегмента и способствовать распространению "серых" SIM-карт среди граждан ближнего зарубежья, которые приезжают на заработки и не могут зарегистрироваться в ЕСИА. К такому выводу пришла комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в которую входят представители операторов "большой четверки".

Напомним, обнародованный в конце апреля проект закона был разработан для налаживания взаимодействия абонентов с операторами в условиях эпидемии коронавируса. Среди прочего он гласит, что абоненты для дистанционного подключения услуг сотовых операторов должны сперва получить электронную подпись, согласно процедуре, описанной на портале госуслуг.

В отзыве комиссии РСПП, обзор которого приводит газета "Коммерсант", говорится, что законопроект предлагает только два способа удаленной идентификации абонентов: с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или через ЕБС. При этом сейчас договоры можно заключать и с помощью простой электронной подписи, что позволяет операторам использовать собственные методы идентификации абонентов при удаленной продаже SIM-карт. Например, у компаний есть мобильные приложения, связанные с порталом госуслуг, в которые для идентификации нужно загрузить фото паспорта и селфи.

В связи с этим в отзыве предлагается разрешить компаниям продолжить использование собственных решений. Для проверки наличия сведений об абоненте в ЕСИА операторы предлагают использовать данные банков, которые идентифицируют клиента при открытии счета.

Как отметила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова, квалифицированную электронная подпись имеют немногие, а в ЕБС зарегистрировано не более 300 тыс. граждан. В то же время крупные сотовые операторы заключают около 1 млн абонентских договоров в месяц, и людям "просто не избежать похода в офис".

В отзыве также отмечается, что законопроект ведомства в случае вступления в силу в нынешнем виде сделает возможным использование корпоративной связи только при наличии у ее пользователей учетных записей в ЕСИА. Однако корпоративных абонентов нельзя обязать внести такие данные о своих сотрудниках, а у сотовых компаний нет механизма проверки наличия их в ЕСИА при заключении договора.

В ответ на замечания РСПП в Минкомсвязи отметили, что в приложениях операторов для идентификации абонентов не решены вопросы защиты данных. Также в ведомстве считают, что использование простой электронной подписи может повлечь риски мошенничества. Кроме того, в Минкомсвязи полагают, что законопроект не принуждает юрлиц регистрироваться в ЕСИА, а порядок регистрации в ней иностранных граждан уже урегулирован законодательно. Тем не менее, перед внесением законопроекта в правительство ведомство намерено доработать документ.