Ностальгирующие поклонники древней видеоигры Pong, созданной компанией Atari в начале 1970-х, и которой полгода назад исполнилось 40 лет, получили уникальную возможность поиграть в нее прямо на стене 29-этажного небоскреба Circa Centre в Филадельфии.

Группа американских разработчиков запрограммировала работу светодиодных ламп в 135-метровом здании. В результате получились светящиеся девятиэтажные ракетки и шестиметровой мячик. Посмотреть самую большую интерактивную игру в мире ночью в прошлую пятницу к зданию Художественного музея Филадельфии пришло более сотни человек. На специальной площадке на расстоянии от здания был установлен игровой пульт, с которого каждый желающий мог сыграть с кем-то на пару партию.

Преподаватель Университета Дрексела Фрэнк Ли сообщил, что его команда занималась подготовкой этого мероприятия несколько месяцев, пишет arstechnica.com. Каждому задействованному светодиоду был присвоен свой собственный адрес интернет-протокола (IP), светодиоиды управлялась системой Philips.

Ли рассказал, что идея возникла у него еще в 2008 году. Первоначально владелец здания, компания Brandywine Realty Trust, отклонила его предложение, посчитав, что едва ли кто сегодня заинтересуется гигантской версией устаревшей игры. Но позже энтузиаст смог найти спонсоров, которые ему помогли воплотить мечту.

"Это часть нашей культурной ткани, потому что Pong была первой успешной коммерческой видеоигрой, вдохновившей развитие многомиллиардной индустрии, которую мы имеем сегодня", - цитирует Фрэнка Ли The Daily Mail .

Pong является простейшим двухмерным симулятором настольного тенниса. Игра была разработана Алланом Алкорном, специалистом по электротехнике и информатике, в соавторстве с соучредителями Atari Ноланом Бушнеллом и Тэдом Дабни. Небольшой квадратик, заменяющий пинг-понговый шарик, двигается по экрану по линейной траектории. Если он ударяется о периметр игрового поля или об одну из нарисованных ракеток, то его траектория изменяется в соответствии с углом столкновения. Игроки передвигают свои ракетки вертикально, чтобы защищать свои ворота. Игрок получает очко, если ему удается отправить мячик за ракетку оппонента.

Atari выпустила Pong 29 ноября 1972 года, и игра сразу завоевала широкую популярность - и на игровых автоматах, и на консолях, став прародительницей всей промышленности видеоигр. К концу 1974-го Atari отгрузила более 8 тысяч автоматов PONG, а в 75-м выпустила домашнюю версию игры под названием Home Pong: в первый же предрожденственский сезон были проданы все 150 000 произведенных приставок. В 1976 году Atari была продана компании Warner Inc. за 28 миллионов долларов.

Стоит отметить, что в 1974 году в компанию Atari устроился на работу в качестве техника-лаборанта Стив Джобс, там он получал 5 долларов в час. Atari стала для Джобса первым и единственным местом, где он работал в качестве наемного сотрудника.