Компания "МегаФон", объявила о намерении приобрести у участников холдинга USM Алишера Усманова около 64% акций компании Mail.ru Group за 740 млн долларов.

Согласно анонсированным условиям сделки, "МегаФон" приобретет 11,5 млн акций класса А и 21,9 млн обыкновенных акций в капитале Mail.ru Group, представляющих собой приблизительно 63,8% голосующих акций Mail.ru Group, у New Media and Technology Investment LP, New Media Technologies Capital Partners Limited и Ardoe Finance Limited, входящих в группу USM, за 640 млн долларов, а еще 100 млн долларов планируется выплатить через год после закрытия сделки.

Как отмечается в сообщении "МегаФона", сделка направлена на получение существенных синергетических эффектов для обеих компаний, включая расширение ассортимента и способов продвижения цифровых услуг оператора связи, запуск специального предложения VKmobile (виртуальный мобильный оператор, слухи о запуске которого появились в октябре) для пользователей "ВКонтакте" и другие возможные инициативы. При этом после покупки контрольного пакета "МегаФон" и Mail.ru Group продолжат работать полностью на рыночных условиях, а команды менеджмента обеих компаний будут независимы друг от друга.

"Не ожидается, что в основной операционной деятельности Mail.ru и системе корпоративного управления произойдут значительные изменения", - отмечается в релизе.

Внеочередное собрание акционеров "МегаФона", созванное для утверждения сделки, должно пройти 20 января. Покупка акций подлежит согласованию с Федеральной антимонопольной службой. Кроме того, сделка "зависит от ряда факторов, не зависящих от "МегаФона".

Как отмечает Republic, холдинг USM является контролирующим акционером как в "МегаФоне", так и в Mail.Ru Group. Из-за этого сделку должен одобрить второй крупнейший акционер сотового оператора – шведская группа Telia.