Если ваш почтовый ящик находится в системе Gmail, то теперь у вас есть шанс в буквальном смысле слова вернуть отправленное письмо обратно, сообщает CyberSecurity.ru. На днях Google объявила о появлении в ее почтовом сервисе новой функции Undo Send (Отмена отправки), при помощи которой только что отправленное письмо можно отменить.

Однако, работает эта функция необычно - на решение об отправке или отмене вам дается всего 5 секунд. В течение этого времени пользователь, отправивший письмо, может нажать на появившуюся после отправки ссылку Undo (Отмена) и почтовый сервер не будет передавать сообщение адресату.

После того, как временной лимит истечет, сервер передаст сообщение и вернуть его из ящика получателя уже будет невозможно.

"Новая функция просто придерживает сообщение на протяжении 5 секунд, чтобы у пользователя было еще одно мгновение на принятие верного решения", - говорится в блоге компании.

В прошлом году компания презентовала еще одно интересное решение - Mail Googles. Суть системы кроется в следующем: чтобы изрядно подпивший пользователь не написал с пьяных глаз чего-то такого, о чем потом будет жалеть, система может определить степень опьянения пользователя и запретить ему пользоваться почтовиком до момента протрезвления. Для определения степени опьянения система предлагает решить несколько несложных математических задач.