Компания Google работает над высокотехнологичным планшетом, способным создавать 3D-карту окружающего пространства в режиме реального времени, передает Onliner со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal. Начиная с июня корпорация планирует выпустить четыре тысячи прототипов семидюймового устройства.

Напомним, в феврале отдел Google Advanced Technology and Projects (ATAP) анонсировал программу Project Tango, цель которой заключается в том, чтобы обучить смартфоны чувствовать пространство и движение так, как их чувствует человек.

В рамках проекта был разработан прототип смартфона с пятидюймовым дисплеем на базе Android, оснащенный специальными процессорами, датчиком глубины, камерами и сопутствующим программным обеспечением (включая игровой движок Unity). Датчики выполняют свыше 250 тысяч измерений в секунду, фиксируя координаты и положение в пространстве в режиме реального времени и формируя из полученных данных 3D-модель окружающего пространства.

Тогда компания изготовила 200 прототипов смартфона и раздала их своим партнерам, разработчикам приложений. Теперь же пришел черед планшетов, которые, вероятно, получат не только крупные разработчики, но и некоторые простые пользователи. Существенный рост планируемого числа прототипов может свидетельствовать об успехе первой стадии проекта.

В Google полагают, что у новой технологии есть различные варианты применения. К примеру, она может помогать совершать покупки. Пользователю достаточно прогуляться со смартфоном по квартире для того, чтобы мобильник составил ее 3D-модель. Затем он отправляется в мебельный магазин и подбирает мебель, используя эту модель. Информация от других смартфонов, собранная другими пользователями, может использоваться для того, чтобы помогать ориентироваться внутри зданий. Также 3D-модель можно применять для интерактивных игр внутри помещений.