Верховный суд Российской Федерации зарегистрировал кассационную жалобу 35 пользователей Telegram на отказ в принятии иска против ФСБ. Об этом сообщается на сайте организации "Роскомсвобода" юристы которой представляют интересы истцов.

Речь идет об иске, поданном в Мещанский суд Москвы 13 февраля этого года от имени 35 заявителей, которые требовали признать незаконными действия ФСБ в части истребования у мессенджера ключей шифрования. С точки зрения истцов, действия спецслужбы поставили под угрозу распространение конфиденциальной информации пользователей мессенджера и нарушили их права, включая право на неприкосновенность частной жизни. Иск был подан в рамках общественной кампании в поддержку мессенджера, инициированной "Роскомсвободой".

23 марта Мещанский суд отказал в принятии этого иска. Согласно решению суда, из иска не следует, что обжалуемые действия нарушают права и свободы административных истцов. Отказ в принятии иска был обжалован и в вышестоящем российском суде. 22 мая Мосгорсуд отказался обязать Мещанский суд Москвы рассмотреть коллективный иск пользователей мессенджера. После этого пользователи обратились в Верховный суд РФ.

"В случае отказа в принятии иска группа истцов обратится в Европейский суд по правам человека. Ранее ЕСПЧ уже принял и зарегистрировал аналогичные жалобы ведущих каналов в Telegram журналистов Александра Плющева и Олега Кашина", – написал в своем Telegram-канале глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.