Группа исследователей во главе с профессором из Ланкастерского университета Гордоном Блейром планирует изучить возможность установки точек доступа Wi-Fi на овец фермерских хозяйств в городе-графстве Конуи (Уэльс), передает CNews.

Как сообщает газета The Daily Mail, исследователи получили грант в размере 171,5 тысячи фунтов и рассчитывают, что их проект позволит существенно повысить скорость доступа к Сети в сельских районах. Подчеркивается, что проблема низкой скорости интернета становится более актуальной по мере появления все большего числа "умных" устройств и развития так называемого интернета вещей.

Исследователи предполагают, что оснастить удаленные районы доступом в интернет можно было бы, превратив пасущихся на широких просторах овец в цепочку приемо-передатчиков беспроводного сигнала. Модули Wi-Fi при этом могут быть интегрированы в цифровые ошейники, которые фермеры используют для наблюдения за передвижением овец.

Впрочем, исследователей волнуют не только вопросы, связанные с качеством интернета. В рамках проекта ученые планируют установить также датчики уровня воды в реках и датчики атмосферных осадков. Их установка позволит изучать проблемы загрязнения окружающей среды, наводнений и засух.

Британское издание отмечает, что ранее овец уже использовали в качестве носителей цифрового оборудования. Так, летом 2014 года в Йоркшире овец оснастили дистанционно управляемыми камерами для трансляции очередного этапа велогонки "Тур де Франс".