Австралийские исследователи придумали способ использовать энергию, которую человек тратит при наборе текста на ноутбуке, для того чтобы подзаряжать устройство.

Эта технология так называемого пьезоэлектричества использует те же принципы, что и обычная зажигалка, в которой искра создается путем удара по пьезоэлектрическому кристаллу.

Но чтобы заряжать аккумулятор ноутбука, ученым придется создать очень тонкую пьезоэлектрическую пленку, сообщает TechDaily. Новый материал может быть разработан лишь с использованием нанотехнологий. Пленка будет настолько тонкая, что она с легкостью может быть нанесена на различные электронные компоненты и интегрирована в высокотехнологичные устройства.

По словам одного из соавторов исследования, доктора Мадху Бхаскарана, пьезоэлектрики без труда могут быть интегрированы в обувь, что позволит получать электроэнергию для зарядки тех же мобильных телефонов. Эти материалы можно использовать для преобразования кровяного давления в источник питания для кардиостимуляторов. Ученые также ищут способы для подзарядки сенсорных устройств с помощью пьезоэлектрической пленки.