Суд в США обязал немецкую компанию SAP AG выплатить американской компании Oracle штраф в размере 1,3 млрд долларов за нарушение авторских прав. Решение вынесено по делу от 2007 года, когда Oracle обвинила конкурента и его дочернюю компанию в США TomorrowNow в неправомерном доступе к корпоративным файлам.

Это крупнейшая на сегодняшний день компенсации за нарушение авторских прав, сообщает РИА "Новости".

Согласно исковому заявлению, SAP, действуя через дочернюю компанию TomorrowNow, осуществляла систематический нелегальный доступ к сайту технической поддержки Oracle, и получала распространяемые компанией Oracle среди своих клиентов материалы – программные продукты, обновления, документацию и т.д.

Американская компания TomorrowNow, купленная SAP в 2005 году, специализировалась на предоставлении услуг по поддержке пользователей корпоративной системы PeopleSoft, принадлежащей Oracle. В 2008 году SAP ликвидировала TomorrowNow.

Полученные материалы, по утверждениям истцов, SAP использовала для предоставления собственных услуг по технической поддержке пользователей ПО Oracle, а также для переманивания клиентов конкурента, и, как предположили истцы, для улучшения качества своих продуктов. Утечку материалов специалисты Oracle обнаружили в ноябре 2006 года, обратив внимание на необычайно высокую нагрузку на сайт технической поддержки.

В августе этого года SAP признала свою ответственность, назвав действия дочернего подразделения "ошибкой", и оспорив материальные притязания Oracle: "истцы намериваются получить миллиарды, в то время как их реальный ущерб исчисляется максимум десятками миллионов".

Помимо SAP, Oracle обвинила в краже интеллектуальной собственности ее бывшего президента Лео Апотекера, который с 1 ноября возглавляет Hewlett-Packard. Апотекер проигнорировал приглашения в суд, где ему предлагалось выступить в качестве свидетеля. В суд, однако, явился нынешний соисполнительный директор SAP Билл Макдермот, который и принес Oracle извинения от лица компании.

Во вторник суд присяжных в Калифорнии постановил, что руководство немецкой компании знало о незаконной деятельности TomorrowNow и обязал SAP выплатить компенсацию в размере 1,3 миллиарда долларов.

В заявлении, последовавшем за оглашением решения суда, SAP, признав свою ответственность, заявила о намерении добиваться пересмотра дела (очевидно, в части размера компенсации), признавая, что это может потребовать "еще годы разбирательств".

В официальном заявлении от имени Oracle президент компании Сафра Катц ничего не сказала о том, удовлетворяет ли компанию размер компенсации.

Рынок незамедлительно отреагировал на оглашение размера компенсации: акции SAP на франкфуртской фондовой бирже потеряли в цене на открытии торгов в среду около процента.