Производители смартфонов уже не первый год стремятся повысить качество съемки основных камер устройств и расширить их функционал за счет увеличения числа отдельных модулей с различными характеристиками. Так, практически нормой стала тройная камера, устройства с четырьмя модулями камеры уже есть в линейке смартфонов Samsung, а теперь очередную ступень преодолела компания HMD Global, владеющая правами на выпуск устройств под брендом Nokia. На выставке MWC в Барселоне она представила флагманский смартфон Nokia 9 PureView, основная камера которого состоит из пяти отдельных модулей.

Стоит отметить, что Nokia 9 PureView отличается от других флагманских Android-смартфонов не только количеством модулей главной камеры, но и подходом к ее устройству. Если многие производители используют модули с разными характеристиками, то новый аппарат получил пять одинаковых 12-Мп сенсоров с апертурой f/1.8. При этом три из них являются монохромными. В момент съемки все модули делают снимок с разной выдержкой, а затем встроенный софт объединяет фотографии в одну, что обеспечивает высокую детализацию и позволяет менять точку фокусировки после съемки, пишет The Verge.

Для создания смартфона HMD привлекла компанию Light, которая в 2015 году представила необычный фотоаппарат с 16 объективами. В частности, в смартфоне установлен чип Light для управления пятимодульной камерой – основной процессор смартфона (Qualcomm Snapdragon 845) по умолчанию способен поддерживать работу камеры лишь с тремя модулями, хотя HMD сотрудничала с Qualcomm для оптимизации работы процессора с камерой. Еще одним партнером HMD стала компания Adobe: приложение Adobe Lightroom для обработки фотографий входит в число предустановленных и имеет специальные пресеты, учитывающие особенности камеры смартфона.

Если говорить о других характеристиках Nokia 9 PureView, то аппарат получил 5,9-дюймовый OLED-дисплей, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ основной памяти, батарею емкостью 3320 мАч, датчик отпечатка пальцев и систему разблокировки по лицу. От пыли и влаги корпус устройства защищен по стандарту IP67. Старт продаж Nokia 9 PureView запланирован на март. Стоимость смартфона в США составит 699 долларов.

По словам журналиста The Verge Хаима Гартенберга, который смог протестировать предсерийный образец смартфона, необычная камера Nokia 9 PureView действительно обеспечивает впечатляющую детализацию, однако явный недостаток заключается в том, что обработка снимка занимает порядка 10 секунд, а затем еще какое-то время уходит на загрузку конечного изображения в галерею. Впрочем, так много времени уходит только при съемке в формате RAW DNG – по умолчанию камера будет снимать в JPEG, и обработка будет происходить куда быстрее.