Японская компания Sanwa анонсировала универсальные 3D-очки 400-3DGS001 для просмотра стереоизображения на телевизорах разных марок, сообщает РБК daily.

Устройство, которое понадобится, видимо, наиболее продвинутым поклонникам трехмерного видео, имеющим дома сразу несколько 3D-телевизоров, может работать с новейшими моделями таких производителей, как Sony, Panasonic, Sharp и Toshiba. Стоимость универсальных 3D-очков Sanwa составит около 94 долларов.

Новинка оснащена интеллектуальной системой, позволяющей ей синхронизироваться с телевизорами конкретной марки. Очки для просмотра стереокартинки умеют определять конкретную модель ТВ-приемника, используя инфракрасный сигнал.

Анализируя этот параметр, 3D-очки автоматически подстраиваются под марку телевизора и обеспечивают трехмерное изображение. Точно такой же принцип, кстати, использован в разного рода "универсальных" пультах дистанционного управления, умеющих подстраиваться под почти любую электронику.

Сами очки работают от аккумуляторов, которые заряжаются от компьютера через USB. Для полного заряда потребуется три часа. Батареек хватает на 50 часов функционирования девайса, то есть зритель сможет посмотреть около 20—25 голливудских блокбастеров в трехмерном режиме.

Вес очков составляет 55 г, так что особых неудобств не должны испытать и те люди, которым для просмотра телевизора требуется носить самые обычные, не 3D-очки. В комплекте с гаджетом будут продаваться чехол для хранения, ткань для протирки линз и USB-кабель длиной 2,5 м.