Калифорнийский аэрокосмический стартап Aerospace startup Rocket Lab провел первый тестовый запуск ракеты-носителя Electron с собственного космодрома в Новой Зеландии, который был достроен осенью прошлого года. Этот пуск стал первым в истории страны.

Как сообщает The Verge, запуск ракеты завершился неудачей - через три минуты после старта она вышла в космос, однако головная часть с макетом полезной нагрузки так и не достигла расчетной орбиты. Представители Rocket Lab пообещали установить причины сбоя и добиться успеха в ходе следующего тестового запуска Electron.

При этом стоит отметить, что большинство этапов полета, включая работу первой ступени, ее отделение, работу второй ступени и отделение головного блока, прошли в штатном режиме. Чтобы определить точную причину неудачи, специалисты Rocket Labs проанализируют данные телеметрии с сенсоров ракеты, которые вели запись по 25 тысячам каналов.

Electron представляет собой ракету-носитель сверхлегкого класса, предназначенную для коммерческих запусков микро- и наноспутников. Длина ракеты, разработка которой началась в 2012 году, составляет 17 метров, а диаметр - 1,2 метра. Согласно характеристикам, она способна вывести полезную нагрузку массой до 150 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км.

Согласно действующим планам Rocket Lab, во второй половине 2017 года Electron будет задействована в отправке на Луну аппарата MX-1E, пишет N+1. Этот аппарат доставит на Луну научные инструменты и оборудование, разработанное NASA, Международной лунной обсерваторией и Мэрилендским университетом в Колледж-Парке.

После начала массового серийного производства Electron компания рассчитывает выполнять не менее 50 запусков таких ракет-носителей в год. При этом Rocket Labs, как утверждается, уже получила разрешение на 120 запусков ракет-носителей в год.

Основным преимуществом Electron является сравнительно низкая цена запуска ракеты - в компании рассчитывают, что она составит 4,9 млн долларов, а это гораздо ниже стоимости запуска более мощных ракет.