Корпорация Microsoft представила устройство Wireless Display Adapter, при помощи которого можно организовать беспроводную передачу контента со смартфонов, планшетов и ноутбуков на телевизор или компьютерный монитор, сообщает портал 3DNews.

Для передачи данных устройство использует технологию Miracast, разработанную на основе Wi-Fi Direct. Сигнал передается напрямую, и пользователям не придется использовать маршрутизатор беспроводной сети.

Wireless Display Adapter представляет собой двусторонний кабель, один конец которого подключается к ТВ-панели, монитору или проектору через интерфейс HDMI, а второй вставляется в порт USB (через него на устройство подается питание). Адаптер совместим с ноутбуками и мобильными гаджетами под управлением операционных систем Windows 8.1, а также Android 4.2.1 и выше. Устойчивое беспроводное соединение сохраняется на расстоянии до семи метров.

В настоящее время Wireless Display Adapter доступен для предварительного заказа по ориентировочной цене в 60 долларов США. Начало поставок гаджета запланировано на октябрь.