Роскомнадзор заблокировал 99 записей в блогах пользователей "Живого Журнала" (ЖЖ) всего за сутки после того, как сервис переехал на российские сервера, пишет TJ.

Согласно данным портала "Роскомсвобода", записи в ЖЖ были заблокированы 23 декабря по требованию Генпрокуратуры. Причиной блокировки называется тот факт, что записи содержали призывы к массовым беспорядкам. При этом TJ отмечает, что в нескольких случайных записях из списка заблокированных не удалось обнаружить упомянутых призывов. Так, в заблокированных постах рассказывалось о том, что в Крыму лучше не открывать бизнес, а также приводились якобы исторические факты про Степана Бандеру.

Отметим, что о переезде серверов ЖЖ в Россию стало известно 23 декабря. Изначально пользователи сервиса сообщили о перебоях в работе сервиса. В администрации ЖЖ эти перебои объяснили техническими неполадками, однако Антон Носик, бывший руководитель службы блогов владевшей ЖЖ SUP Media, которая была куплена компанией Rambler в 2013 году, сообщил, что проблемы связаны с переездом серверов сервиса в Россию.

Как написал Носик в своем ЖЖ, перенос серверов обернется не только временными перебоями в работе блогплатформы, но и последствиями для пользователей, личные данные которых теперь станут доступны российским правоохранителям.

"Идея перетащить серверы ЖЖ в Россию, "поближе к пользователям", не нова: она впервые посетила моего друга Эндрю Полсона в октябре 2006 года, когда компания SUP заключила с владельцами платформы договор о поддержке кириллического сегмента. В ту пору мне хватило пяти минут, чтобы на пальцах объяснить наивному американскому другу юридические последствия и угрозы такого шага для авторов, комментаторов и читателей ЖЖ. Так что платформа осталась там, где была, на Западном побережье США, и просуществовала там последующие 10 лет", - написал Носик.

Носик также добавил, что за эти 10 лет в России "успели пересажать не меньше тысячи человек за посты, реплики, лайки, шеры, ретвиты и кросспосты в социальных сетях". При этом, по словам Носика, ни одно из этих решений не было основано на пользовательских данных, полученных от администрации сервиса LiveJournal Inc в штате Калифорния, поскольку представители компании отказывались выдавать личные данные пользователей либо удалять записи, ссылаясь на первую поправку американской Конституции, гарантирующую свободу слова.

"Больше оснований для таких отказов нет. Поскольку ЖЖ теперь физически хостится на территории России, вся конфиденциальная информация пользователей сервиса доступна отечественным спецслужбам в режиме реального времени, в соответствии с требованиями СОРМ-2 и СОРМ-3 к российским площадкам", - отметил Носик.