Компания Apple выпустила публичную бета-версию iOS 11.3, главным нововведением в которой можно назвать появление функции, позволяющей пользователям старых смартфонов iPhone отключить принудительное замедление их работы. Ранее появление этой функции в iOS 11.3 анонсировал глава Apple Тим Кук.

Как отмечает Ferra, публичная бета-версия iOS 11.3 стала доступна всего через день после выхода бета-версии для разработчиков. Установить ее на свои устройства могут владельцы iPhone 5s и выше, всех моделей iPad Air и iPad Pro, iPad пятого поколения, iPad mini 2 и выше, а также iPod touch шестого поколения.

Нововведения, связанные с замедлением работы устройств, позволяют пользователям iPhone 6 и более новых моделей iPhone следить за состоянием аккумулятора устройства и получать предупреждение о необходимости сервисного обслуживания. В настройках системы также появится опция отключения замедления производительности.

Что же касается других новшеств iOS 11.3, то они касаются встроенной платформы дополненной реальности ARKit: теперь она позволяет размещать виртуальные объекты не только на горизонтальных поверхностях, но и на вертикальных, включая стены и двери. Также обновленная версия ARKit может находить и распознавать 2D-изображения, а затем добавлять их к виртуальной реальности. Например, при помощи смартфона можно "оживить" постер к фильму.

Обновление до iOS 11.3 также расширит функционал приложения Health - пользователи получат возможность просматривать медицинские данные, собранные больницами и клиниками, и получать уведомления о результатах анализов, выписанных лекарствах, состоянии здоровья и т. д.

Напомним, в конце декабря Apple официально признала, что замедляла работу старых смартфонов iPhone путем понижения частоты их процессоров. В корпорации заявили, что данная мера была обоснована техническими особенностями устройств. В заявлении Apple говорилось, что литий-ионные батареи iPhone со временем теряют емкость, а также быстро разряжаются на холоде, в результате чего смартфон со старым аккумулятором может внезапно отключиться. Поэтому в прошлом году Apple выпустила ПО, понижающее частоту процессоров iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, чтобы предотвратить непроизвольные отключения и продлить время работы смартфонов. В компании также утверждали, что при повседневном использовании iPhone ухудшение производительности устройства останется незамеченным для большинства пользователей. Через несколько дней Apple объявила о снижении стоимости негарантийной замены батареи смартфонов с 79 до 29 долларов США.

Почти сразу после признания Apple иски против компании из Купертино начали подавать пользователи в США, а на прошлой неделе прокуратура Парижа начала расследование в отношении американской корпорации по статье "Обман". Основанием для этого стала жалоба общественной организации "Стоп программе устаревания", которая обвинила Apple в предумышленном снижении производительности старых смартфонов для ускорения их замены новыми.

На прошлой неделе первые иски против российской "дочки" Apple были поданы в Тверской суд Москвы. Так, один из истцов потребовал от компании бесплатно заменить батарею в смартфоне и выплатить компенсацию в размере 777 777 рублей. Позднее суд отклонил четыре иска в связи с допущенными в них ошибками.