На 3D-принтере можно печатать не только пистолеты и пули к ним, но и более крупное оружие. Это наглядно доказал канадец, называющий себя ThreeD Ukulele. Он распечатал и испытал однозарядную винтовку 22LR (5,6x15 мм). На этой неделе видео с испытаний было выложено на YouTube.

- Цены на 3D-принтеры медленно, но верно приближаются к обычным - уже в районе 1000 долларов

Пластмассовое оружие получило название Grizzly - в честь канадских танков M4 Sherman - Grizzly, которые использовались во время Второй мировой войны.
Однако, несмотря на грозное название, испытания прошли не вполне блестяще - после выстрела по винтовке пошли продольные трещины с двух сторон ствола и корпуса. Но энтузиаста это не особо удручает - он собирается доработать свою винтовку, пишет The Daily Mail.
Винтовка была напечатана на 3D-принтере Stratasys Dimension 1200ES стоимостью более 25 тысяч долларов.

ThreeD Ukulele указывает, что был вдохновлен примером изобретателя первого печатного оружия - американца Коди Уилсона, который в мае опубликовал в интернете видео с успешных испытаний, а также чертежи пистолета Liberator, которые, спохватившись, потребовали удалить власти США.

Добавим, что канадец начинал свои эксперименты в 3D-печати с более безобидных предметов - гитар. Однако видео с ними, судя по числу просмотров, заинтересовало гораздо меньше людей, чем ролики об оружии. А, пожалуй, зря: