Американская компания Amazon объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с властями Великобритании, в рамках которого Amazon сможет провести испытания разрабатываемой ею последние годы системы доставки товаров при помощи небольших дронов, получившей название Prime Air.

Как сообщается в пресс-релизе Amazon, компания получила разрешение на проведение испытаний дронов в сельской местности и пригородах. В рамках тестов планируется отработать управление беспилотником, находящимся за пределами зоны видимости оператора, и одновременное управление несколькими дронами. Также компания намерена проверить работу установленных на беспилотники сенсоров, предназначенных для распознавания препятствий и уклонения от них.

"Великобритания является лидером в сфере одобрения инноваций, касающихся дронов. Мы уже некоторое время вкладываем в развитие программы Prime Air в этой стране", – заявил вице-президент Amazon Пол Мисенер, добавив, что заключение соглашения с властями Великобритании приближает компанию к тому, чтобы обеспечить доставку товаров покупателям дронами в течение 30 минут в Великобритании и других странах.

Совместная работа в этой сфере должна помочь компании и британским властям оценить перспективы безопасной эксплуатации дронов-доставщиков, а также определить правила их использования.

Напомним, что в декабре прошлого года Amazon представила прототип беспилотника, предназначенного для доставки товаров Prime Air. Сообщалось, что дрон способен доставить груз весом до 2,3 кг на расстояние до 24 км.