Содержание метана в атмосфере в районе марсианского кратера Гейла, где в настоящее время находится марсоход Curiosity, упало до обычных значений после резкого всплеска, зафиксированного на минувшей неделе. Об этом сообщается на сайте NASA.

Напомним, уровень концентрации метана, согласно измерениям, проведенным около недели назад при помощи установленного на марсоходе лазерного спектрометра, составил 21 ppb (частей на миллиард), что является рекордно высоким значением. Затем команда миссии провела дополнительные измерения, которые показали, что по состоянию на утро 24 июня, концентрация атмосферного метана составила менее одной части на миллиард, что близко к фоновым значениям, пишет N+1.

"Метановая загадка продолжается. Мы более чем когда-либо мотивированы продолжать измерения и объединить наши познания чтобы выяснить, как ведет себя метан в атмосфере Марса", - заявил участник миссии Curiosity и сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Ашвин Васавада.

Отметим, ранее на Марсе фиксировались всплески концентрации метана, хотя они и были куда более скромными. Оборудование Curiosity не позволяет определить источник происхождения метана на Красной планете, но на Земле значительную часть метана, который попадает в атмосферу, производят одноклеточные микроорганизмы.

По мнению сотрудника Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова, наблюдаемые нерегулярные колебания концентрации метана можно объяснить, если предположить, что выбросы газа происходят в небольшом числе областей на Марсе.

"Концы с концами сходятся только в том случае, если предположить, что Curiosity находится на дне кратера, в котором нерегулярно, спорадически происходит выделение из поверхности метана, которое меняется от места к месту и от момента к моменту. И это происходит только в очень небольшом числе мест на Марсе, поэтому на общем содержании метана в атмосфере эти локальные истечения не сказываются. Происходит усреднение по большой массе атмосферы, поэтому орбитальные аппараты не могут видеть локальные выбросы", – сказал Митрофанов.

Напомним, в апреле этого года американский космический аппарат InSight, совершивший успешную посадку на Марсе в 2018 году, впервые в истории достоверно зафиксировал сейсмическое событие на Красной планете.