На краудфандинговой площадке Kickstarter подходит к концу кампания по сбору средств на производство компактного компьютера под названием CHIP, способного заменить существующие компьютеры в решении многих пользовательских задач.

Главной особенностью CHIP является его исключительно низкая цена - устройство стоит всего девять долларов США. За эти деньги покупатели получают компьютер, который может поместиться в кармане, оснащенный процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и накопителем емкостью 4 Гб. Также устройство поддерживает стандарты Wi-Fi и Bluetooth и может быть подключено к монитору при помощи разъема VGA или HDMI (для этого CHIP необходимо оснастить подходящим адаптером).

После подключения CHIP к дисплею и устройствам ввода-вывода пользователь компьютера может решать простые рабочие задачи, выходить в интернет или играть в простые игры. Кроме того, разработчики создали прототип портативной консоли, которая превращается в полноценный карманный компьютер после установки CHIP в соответствующее гнездо.

Сбор средств на производство CHIP завершится 6 июня. В настоящее время разработчики смогли получить свыше 1,7 миллиона долларов при минимальной планке в 50 тысяч. Однако всем, кто оформил заказ на компьютер на Kickstarter, придется ждать целый год - первые поставки CHIP намечены на май 2016 года.