В понедельник, 23 ноября, Роскомнадзор внес четыре статьи "Википедии" в реестр запрещенных сайтов и направил соответствующее уведомление в адрес администрации онлайн-энциклопедии. Согласно закону редакторы "Википедии" должны были отредактировать статьи "Кокаин", "Метамфетамин", "Амфетамины" и "MDMA" в трехдневный срок, чтобы избежать полной блокировки ресурса, работающего на базе защищенного протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам.

Как сообщает газета "Ведомости", попавшие в "черный список" статьи о наркотиках были отредактированы и в Роскомнадзоре приняли решение повременить с блокировкой и отправить их на новую проверку в ФСКН.

"Сегодня истекает срок, когда со статьями, которые могут попасть в реестр массовой информации, должно быть принято решение о внесении в реестр запрещенных сайтов. К настоящему моменту большинство статей были изменены. Очевидно, что Роскомнадзор не обладает компетенцией, чтобы определить, соответствуют ли данные изменения требованиям ФСКН, поэтому наши эксперты отправят измененные статьи на оценку в ФСКН. И на этот момент мы их блокировать не будем, потому что решение о том, достаточно ли они изменены, будут принимать только соответствующие эксперты", - сообщил изданию глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Кроме того, в Роскомнадзоре анонсировали встречу с представителями "Википедии", в рамках которой планируется обсудить вопросы взаимодействия и редактирования спорных материалов интернет-энциклопедии.

"Сегодня во второй половине дня в Роскомнадзоре состоится встреча, на которую придут органы исполнительной власти, которые принимают решения о досудебной блокировке. Я надеюсь, что придет достаточное количество редакторов "Википедии", вместе с которыми мы обсудим подходы к редактированию статей, чтобы исключить дальнейшую возможность блокировки "Википедии". Важно, что этот диалог начнется. Я не сомневаюсь в том, что решение будет найдено", - заявил Жаров.

В свою очередь, исполнительный директор фонда "Викимедиа РУ" Станислав Козловский, приглашенный в Роскомнадзор, заявил, что ему неизвестно, какие именно вопросы будут обсуждаться в ходе встречи, но он ожидает, что на ней удастся объяснить представителям ведомств принципы работы энциклопедии.

"Речь не идет о том, что мы будем делать так, как они хотят, мы будем делать так, как требуют правила "Википедии", - приводит слова Козловского TJ.

Незадолго до начала анонсированной встречи Роскомнадзор неожиданно аннулировал приглашение представителей фонда "Викимедиа РУ". Об это Козловский сообщил в своем микроблоге в Twitter.


Напомним, о претензиях к содержанию нескольких статей "Википедии" стало известно 18 ноября, когда Роскомнадзор сообщил, что получил решения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) о признании запрещенными к распространению на территории РФ пяти статей русскоязычной "Википедии".

20 ноября Роскомнадзор уточнил, что претензии ФСКН вызвали статьи "Кокаин", "Метамфетамин", "Амфетамины", "JWH-018" и "MDMA". Статья "JWH-018" в итоге не была внесена в реестр, поскольку ее содержание было изменено участниками "Википедии".

Представители ресурса не согласились с претензиями Роскомнадзора и ФСКН. Они обратили внимание на тот факт, что некоторые из перечисленных статей уже вносились и исключались из реестра. При этом содержание указанных ФСКН разделов статей не менялось с момента их предыдущего исключения из "черного списка" Роскомнадзора.

Это не первый раз, когда материалы онлайн-энциклопедии привлекают внимание ФСКН и Роскомнадзора. В конце августа в "черный список" попала статья под названием "Чарас". Тогда "Википедия" перенесла спорную статью на другую страницу, а по адресу (URL), указанному в решении суда, оставила лишь перечень обозначений слова "чарас" со ссылками на соответствующие статьи энциклопедии. Изначально такое решение не устроило Роскомнадзор, и ссылка была официально заблокирована, но уже через несколько часов ведомство удалило ее из реестра.