Издательство "Эксмо" 22 ноября подало в суд иск к структуре Mail.ru Group (ООО "Мэйл.ру") о защите авторских прав. Об этом сообщил "Ведомостям" гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет интересы издательства) Максим Рябыко.

Предметом иска стала аудиокнига Алекса Лесли (настоящее имя – Александр Кириллов) "Охота на самца", нелегальная копия которой размещалась в принадлежащих Mail.ru Group соцсетях "Одноклассники" и "Мой мир". Лесли известен как автор книг и тренингов об искусстве соблазнения. Также он прославился как наставник модели Анастасии Вашукевич (Анастасия Рыбка). Ранее миллиардер Олег Дерипаска подал к Кириллову и Вашукевич иск о защите чести и достоинства на 1 млн рублей, поскольку они опубликовали в соцсетях фотографии Дерипаски и тайно записанные разговоры с его участием.

Иск издательства к Mail.ru Group был подан в рамках действующего антипиратского законодательства, однако, добиваться блокировки соцсетей истец не планирует – требования иска сводятся к ограничению технической возможности размещения аудиозаписи произведения "Охота на самца" и компенсации госпошлины в размере 6 тыс. рублей.

По словам Рябыко, в АЗАПИ начали мониторить "Однокласников" и "Мой мир" на предмет пиратского контента в сентябре. Тогда в "Одноклассниках" было зафиксировано около 12 тыс. нарушений, а в "Моем мире" – около 500. Глава АЗАПИ уточнил, что обе соцсети удаляют нелегальный контент, но обращаться приходится по каждому конкретному случаю, а поиск такого контента правообладатели проводят вручную. Решить проблему может внедрение технологии "цифрового отпечатка", которую уже использует принадлежащая Mail.ru Group соцсеть "ВКонтакте". В сентябре компания подписала антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами, который предусматривает борьбу с размещением пользователями нелегальных копий книг.

Напомним, в октябре издательство "Эксмо" обратилось в отдел МВД по Хорошевскому району Москвы с требованием возбудить административные дела в отношении пользователей сайта объявлений Avito, которые нелегально торгуют электронными версиями книг "Эксмо". О том, что пираты используют Avito в качестве площадки для продажи пиратских версий электронных книг, сообщалось в апреле этого года. Тогда отмечалось, что распространение книг через объявления не подпадает под действующее антипиратское законодательство, так как на сервисе не размещаются копии книг или ссылки.