Финская компания Rovio Entertainment выпустила в свет компьютерную игру Bad Piggies, в которой фигурируют персонажи знаменитого игрового сериала Angry Birds, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь, однако, главными действующими лицами стали свиньи, заклятые враги птиц из предыдущих серий. Помимо обычного запуска героев из катапульты, игроку предстоит строить разнообразные транспортные средства и переправлять поросят к финишу, попутно собирая звезды для получения дополнительных очков. Иными словами, в Angry Birds ломают, а Bad Piggies строят.

С 27 сентября для скачивания доступна версия новой игры для iOS, Android и Mac, а варианты Bad Piggies под Windows и Windows Phone 8 появятся позже.

Классическая версия игры Angry Birds, первая версия которой вышла в конце 2009 года, повествует о войне между птичками и зелеными свиньями за золотые яйца. Задача игрока - с помощью рогатки стрелять птичками по свиньям, которые прячутся в укреплениях, состоящих из блоков различных материалов: дерева, льда, камня. Цель играющего - запуская птиц из рогатки, уничтожить всех зеленых свиней и собрать максимально возможное количество очков, чтобы перейти на следующий уровень. Таким образом - с помощью рогатки - бескрылые птицы должны вернуть украденные свиньями яйца. Победа засчитывается, если уничтожить всех свиней. Свиньи уничтожаются как прямым попаданием, так и блоками разрушаемых строений. Имеется несколько видов птиц, которых можно запускать рогаткой. Каждый вид птиц имеет свои способности и "заточен" под определенные задания. Игра постоянно пополняется новыми эпизодами.

За первые 12 месяцев после выхода игры Rovio установила рекорд популярности: "Злые птицы" были скачаны свыше миллиарда раз по всему миру, и теперь финская компания надеется доказать, что это была не простая случайность. Если приложению Bad Piggies будет сопутствовать такой же успех, Rovio удастся первично разместить свои акции на бирже, как когда-то это сделал американский разработчик Zynga, известный своим приложением Farmville. Эксперты полагают, что рыночная стоимость финской компании может оцениваться в 6-9 млрд долларов, ставя ее в один ряд с переживающим трудные времена финским гигантом - производителем сотовых телефонов и смартфонов Nokia.

В 2011 году 30% от общей прибыли Rovio составляла продажа плюшевых игрушек, одежды и других аксессуаров по мотивам Angry Birds. В Angry Birds до сих пор играют до 200 млн человек в месяц. В апреле в Финляндии открылся собственный развлекательный парк Angry Birds Land.

Однако последняя версия "Злых птиц" - Angry Birds Space, запущенное в начале 2012 года, ясно дало понять, что фанаты устали от этой серии игр. Помимо нее Rovio издала игрушку Amazing Alex, права на которую были выкуплены у независимого разработчика Mystery Coconut. Но и она довольно быстро исчезла из списка топ-50 мобильных приложений и не принесла заметной прибыли.