Компания Nokia анонсировала собственную платежную систему, которая получила название Nokia Money, сообщает Ferra.ru со ссылкой на сообщение компании.

Сервис будет представлен на Nokia World 2-3 сентября в Штудгарте, а запущен будет в начале следующего года. Он, по заявлению финской компании, предназначен для мобильных устройств и является простым и доступным средством для управления финансами: мобильные телефоны есть почти у всех, а банковские счета - далеко не у каждого, отмечает компания.

Управление Nokia Money можно будет осуществлять посредством голосовой связи или SMS, причем, даже с простых телефонов. Сервис позволит оплачивать товары и услуги, различные счета, переводить деньги кому-либо, просто используя его телефонный номер, и тому подобное.

Nokia Money будет доступен 24 часа в сутки, компания планирует построить обширную сеть с множеством агентов. Для этого компания планирует сотрудничать с множеством телекоммуникационных операторов и финансовых организаций по всему миру.

Сервис будет базироваться на платформе от американской компании Obopay, в эту компанию Nokia инвестировала средства в начале года.