Мобильная игра Pokemon Go, появившаяся на рынке 6 июля, за 19 дней была установлена 75 млн раз, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные компании Sensor Tower, занимающейся продвижением мобильных приложений в магазинах AppStore и Google Play.

При этом 50 млн раз игру установили владельцы устройств, работающих на платформе Android, а 25 млн скачиваний пришлось на долю пользователей iOS-устройств.

Как отмечают в Sensor Tower, этот показатель является рекордным для мобильной игры. Так, игре Color Switch для достижения такого же количества загрузок потребовалось 77 дней, Slither.io - 81 день, Candy Crash Jelly Saga - 112 дней. Согласно прогнозу компании, в ближайшие два месяца Pokemon Go будет загружена более 100 млн раз. Для сравнения, популярное мобильное приложение для знакомств Tinder достигло отметки в 100 млн загрузок только в январе этого года, хотя его запуск состоялся еще в 2012 году.

По данным аналитической компании SuperData, с момента запуска Pokemon Go заработала 75 млн долларов. В свою очередь, аналитики компании App Annie уверены, что за год издатели и разработчики игры заработают на покемонах 1 млрд долларов.

Напомним, что Pokemon Go представляет собой игру с элементами дополненной реальности. Основная цель игры состоит в том, чтобы находить диких покемонов в реальном мире и тренировать их, чтобы затем выставлять их в сражениях с покемонами других игроков. Pokemon Go можно скачать и установить бесплатно, но внутри игры существует платный контент.

Pokemon Go пока что официально не вышла в России, однако это не мешает игрокам из России устанавливать игру и ставить рекорды по числу пойманных покемонов. По данным МТС, только в Москве покемонов ловит более 180 тысяч пользователей.