Жертвы ДТП теперь смогут оповестить близких об инциденте, даже если они находятся в бессознательном состоянии. Такую возможность предоставит владельцам аппаратов iPhone новое приложение MayDay, созданное инженером оборонного концерна "Авиационная промышленность" (ТАА) Мейдадом Парьенте.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Israel21c, приложение реагирует на резкое падение скорости перемещения iPhone в сочетании со значительными перегрузками и посылает через СМС или по электронной почте сигнал тревоги, а также данные о местонахождении на избранные адреса и телефоны.

Автоматическая рассылка тревожных сообщений производится через минуту после инцидента, чтобы дать владельцу возможность отключить приложение в случае ошибочного срабатывания. Приложение не срабатывает в случае аварий, произошедших на скорости ниже 30 км/ч.

Существует также возможность использования "тревожного кнопки" в iPhone в ручном режиме. Она предназначена для людей, страдающих хроническими заболеваниями, способными привести к быстрой потере сознания. В таких случаях приложение является быстрой заменой кнопки вызова медицинской помощи, и дает больным большую свободу передвижения.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, такое приложение было разработано Мейдадом Парьенте после пережитого личного опыта. Однажды он ехал на машине, направляясь на семейное торжество, и стал свидетелем серьезной дорожной аварии, но только через два часа после этого события он узнал, что одним из пострадавших в этом ДТП был его брат, который также спешил на тот же семейный ужин. После этого случая Париенте задумался, как можно было бы помочь людям, оказавшимся в похожей ситуации.

По его словам, лучшим кандидатом на роль "тревожного маячка" выглядел именно iPhone - его популярность растет, владельцы держат аппарат всегда при себе, к тому же он снабжен и определителем координат, и акселерометром. Оставалось только написать соответствующую программу.

Пока только 260 пользователей по всему миру загрузили это приложение, причем на третьем месте по числу покупателей оказалась Саудовская Аравия.

По мнению специалистов, на малозагруженных трассах такая система может стать своеобразным "страховым полисом", существенно повышающим шансы пострадавших в ДТП на своевременную помощь.