Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay снял с продажи лот Country Russia ("страна Россия"), выставленный на торги одним из пользователей. Об этом, как сообщает РИА "Новости", свидетельствует уведомление на сайте: "Лот 121086344712 больше недоступен".

Стартовая цена лота номер 121086344712 составляла 0,01 доллара США, однако вскоре достигла почти 100 тысяч долларов. Торги планировалось продолжать до 30 марта.

По данным на 18.00 по московскому времени, лот уже не был доступен на сайте eBay, а в качестве похожих на него товаров аукцион предлагает картины с пейзажами России, русские книги и сувениры с российской символикой.

Был ли лот снят с торгов по инициативе самого пользователя или такое решение приняла команда eBay, не уточняется.

Россия — уже не первая страна, которую пользователи eBay пытаются выставить в виде аукционного лота. Ранее граждане, недовольные политической и экономической ситуацией в своей стране, пытались продать с аукциона Грецию (лот "Greece the country") и Бельгию ("Belgium, a Kingdom in three parts"), сообщают американские СМИ. Эти лоты также были удалены с eBay до окончания торгов.