Британская техническая компания Dyson, наиболее знаменитая как производитель пылесосов, всего за 10 дней спроектировала аппарат для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и в ближайшее время начнет его производство, чтобы помочь в борьбе с эпидемией коронавируса Covid-19.

В ИВЛ нуждаются пациенты с коронавирусом, у которых заболевание протекает в тяжелой форме, и именно дефицит аппаратов ИВЛ становится одной из главных проблем для врачей. Правительства разных стран в срочном порядке закупают аппараты ИВЛ, а разные компании планируют перейти на их производство. В частности, о таком плане сообщил недавно глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, а пока что он приобрел и передал властям Лос-Анджелеса свыше 1250 аппаратов ИВЛ из Китая. Наладить выпуск аппаратов ИВЛ в США также собираются компании Ford и General Motors.

Что же касается Dyson, то разработанный компанией аппарат получил название CoVent. Он был создан с использованием фирменных технологий, и сейчас компания ждет сертификации устройства от британских властей, но уже получила заказ правительства на 10 тыс. аппаратов, пишет The Verge.

"Этот новый аппарат может производиться быстро, эффективно и в больших количествах", – написал сотрудникам основатель компании Джеймс Дайсон. Он добавил, что 5 тыс. аппаратов будут выпущены за его счет для разных стран. Тысячу из этих аппаратов получат госпитали Великобритании.

По последним данным, в мире зарегистрировано более 537 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (почти 86 тыс.), Китай (около 82 тыс. случаев, эпидемию в стране, судя по всему, удалось остановить) и Италия (80,6 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло свыше 24 тыс. человек, а излечилось больше 123 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 1036 зараженных коронавирусом.