Холдинг Alphabet, владеющий компанией Google, выиграл судебный спор о патентных правах у компании Oracle, передает РБК.

Сообщается, что рассматривавший дело суд присяжных в Сан-Франциско признал законным право Google на использование платформы Java в мобильной OC Android. Согласно вердикту, Google использовала Java на основе так называемого положения о добросовестном использовании, которое предусмотрено законодательством об авторском праве, а его применение позволяет не платить отчисления разработчику.

Напомним, что Oracle обвиняла Google в недополучении дохода от программного обеспечения Java и требовала компенсацию в размере 9 млрд долларов. В компании настаивали на том, что бесплатное распространение системы Android нарушало авторское право Oracle на часть платформы Java, что отразилось на выручке Oracle.

В свою очередь, представители Google заявляли, что те элементы Java, которые компания использует в Android, не подпадают под закон о защите авторских прав.

Теперь Oracle намерена обжаловать решение суда присяжных. "Мы твердо убеждены, что Google разработала Android незаконно, копируя основные технологии Java для стремительного продвижения на рынок мобильных устройств", - заявил генеральный советник Oracle Дориан Дейли.

Решение суда прокомментировали и в Alphabet. В заявлении холдинга решение суда называется "победой для Android, для всех специалистов Java и разработчиков программного обеспечения, которые полагаются на открытые и свободные языки программирования для создания инновационных потребительских продуктов".

Отметим, что этот процесс по делу об использовании Java стал вторым для двух компаний. В 2012 году суд признал, что Google нарушила часть прав на разработки Oracle, но в то же время эти права не могут быть запатентованы.