В правительство внесено постановление о введении "черных списков" Рунета - единого реестра доменных имен, указателей страниц и сетевых адресов. Это будет сделано в рамках реализации принятого летом Госдумой закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В законе говорится о создании реестра веб-ресурсов, содержащих запрещенный контент, и блокировании таких сайтов. Если сайт попадет в такой черный список, то провайдер будет обязан в течение суток потребовать от владельца удалить его, а в случае отказа - ограничить доступ пользователей к ресурсу. Как сообщает газета "Коммерсант", оператором реестра станет Роскомнадзор.

Журналистам об этом рассказал накануне министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Первоначально ожидалось, что оператором реестра станет некоммерческая организация. С таким предложением, в частности, выступала созданная для борьбы с опасным контентом "Лига безопасного интернета" Константина Малофеева.

Ранее крупные интернет-компании (Mail.ru Group, Яндекс, Google) и правозащитники раскритиковали закон. По их мнению, он создает все предпосылки для цензуры и блокировки добросовестных ресурсов.

Стал известен и предполагаемый адрес официального сайта реестра: reestr-zapret.rsoc.ru, однако пока эта страница не открывается. На днях сообщалось, что список запрещенных сайтов Интернета будет закрытым.

В частности, закон позволяет блокировать сайты по IP-адресу, в то время как вполне достаточно точечной блокировки по URL. Кроме того, как утверждал совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, создание реестра "черных сайтов" ограничит скорость передачи данных в сети, а хостинг провайдерам и операторам обойдется в сумму до 10 млрд долларов.