В открытом доступе в интернете оказался архив объемом 1,6 ТБ с откровенными фотографиями и видеороликами с сайта OnlyFans. Об этом сообщает The Verge.

OnlyFans – британский сервис, позволяющий блогерам публиковать контент, доступный пользователям только после оформления платной подписки. Сервис ориентирован в первую очередь на сотрудников секс-индустрии и людей, готовых публиковать откровенный контент, пишет TJ.

Представители OnlyFans заявили, что проверка не обнаружила следов взлома сайта и предположили, что архив был скомпилирован из файлов, попавших в открытый доступ, включая контент, размещенный в соцсетях. В частности, материалы с OnlyFans выкладывали подписчики сайта.

Архив в основном включает файлы, размещенные на OnlyFans девушками, которых можно идентифицировать по никнеймам, указанным на сайте. Эта утечка стала предметом активного обсуждения в Twitter – авторы контента жалуются на то, что распространение платного контента нарушает права авторов и может стать поводом для обращения в суд.

The Verge отмечает, что эта история ставит под сомнение надежность OnlyFans с точки зрения защиты авторского контента от неправомерного распространения: судя по масштабам утечки, файлы, размещенные на OnlyFans, несложно скачать при наличии платного доступа. С похожими проблемами сталкиваются другие сервисы - для борьбы с кражей контента они блокируют возможность делать скриншоты и запись видео с экрана, а также предпринимают иные меры.