Британское правительство позволит китайской компании Huawei принимать участие в развертывании в Великобритании сетей связи пятого поколения (5G), однако в отношении компании будет действовать ряд ограничений. Как передает Reuters, такое решение было принято во вторник, 28 января.

Решение властей Великобритании гласит, что так называемые вендоры с высоким риском (к ним относится и Huawei) не смогут принимать участие над ключевыми частями сетей, а их участие в создании прочих элементов будет ограничено 35%, что должно позволить избежать чрезмерной зависимости от оборудования этих производителей. Кроме того, оборудование таких компаний будет запрещено к использованию на военных объектах, атомных электростанциях и сейсмологических комплексах.

Такое решение британского правительства идет вразрез с позицией Соединенных Штатов, которые рассчитывали, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон введет полный запрет на участие Huawei в создании британских сетей 5G. В США компанию обвиняют в шпионаже при помощи "закладок" в телекоммуникационном оборудовании. В Huawei эти обвинения отвергают.

Как напоминают "Ведомости", спецслужбы США и Великобритании обмениваются секретными данными в рамках альянса Five Eyes, в который также входят спецслужбы Австралии, Канады и Новой Зеландии. Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил прекратить обмен разведданными со странами, сотрудничающими с Huawei.

В Huawei одобрили решение британских властей и отметили, что компания поставляет оборудование местным операторам связи уже более 15 лет.

Напомним, в феврале 2019 года сообщалось, что британская разведка назвала "управляемыми" риски, связанные с использованием оборудования Huawei для создания сетей 5G.