На хакерские форумы попала база данных пользователей портала jobinmoscow.ru, содержащая данные 500 тыс. пользователей, включая их логины и пароли. Об этом сообщил газете "Коммерсант" основатель и технический директор компании Device Lock Ашот Оганесян.

Проверка базы показала, что часть содержащихся в ней логинов и паролей актуальна, но после того, как журналисты сообщили об утечке представителю портала, пароли были сброшены. "Быстрый анализ ситуации показал, что нарушений законодательства с нашей стороны нет. Наши специалисты анализируют любые возможные угрозы технической безопасности сайта и предпринимают необходимые шаги по недопущению неправомерного использования сайта", – заявил гендиректор владеющей порталом компании "Форекс Консалтинг" Юрий Мозговенко.

По словам руководителя департамента аудита компании Group-IB Андрея Брызгина, наличие в базе незашифрованных паролей говорит о том, что сайт хранил их в открытом виде, что является признаком слабой защищенности процесса авторизации. В свою очередь руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников отметил, что личные данные пользователей и их пароли могут быть использованы злоумышленниками для поиска и взлома аккаунтов в соцсетях, а также для обмана людей с трудоустройством. "Мошенники рассказывают кандидату, что он уже почти принят, но нужно за что-то немного заплатить, например, за обработку документов или спецодежду", – пояснил Ашот Оганесян.

"Мошенники предлагают устроить в крупную компанию вахтовым методом, и мало того, что вахтовики платят за это деньги, в итоге они приезжают в Сибирь, например, но ни работа, ни жилье их там не ждут", – добавил руководитель отдела защиты бренда Group-IB Антон Долгалев.

В то же время конкуренты jobinmoscow.ru не считают утечку значимой. Так, основатель SuperJob Алексей Захаров заявил, что потеря данных неприятна, но существенных угроз для пользователей в ней нет. Захаров напомнил, что jobinmoscow.ru не входит в число крупнейших участников рынка, а пароли с него, по мнению Захарова, "вряд ли кому-то интересны".

На 27 ноября на jobinmoscow.ru было размещено свыше 566 тыс. вакансий от 209 тыс. компаний и более 195 тыс. резюме.