В начале 2018 года китайская компания DJI представила складной дрон Mavic Air, который завоевал популярность за счет сочетания привлекательных характеристик и сравнительно доступной цены. Спустя почти два с половиной года компания выпустила квадрокоптер Mavic Air 2.

Как пишет The Verge, Mavic Air 2 стал чуть больше и тяжелее, чем предыдущая модель, но внешние отличия не бросаются в глаза. В то же время по своим характеристикам Mavic Air 2 заметно отличается от Mavic Air. Так, новый дрон способен провести в воздухе до 34 минут.

Камера Mavic Air 2 получила увеличенный 48-Мп сенсор. По умолчанию дрон снимает 12-Мп фотографии, но также может делать и снимки в полном разрешении. Камера дрона также может снимать видео в формате 4K с частотой 60 кадров в секунду и поддерживает съемку видео в режиме HDR. Софт камеры способен распознавать различные условия съемки и подстраиваться под них. Разработчики также улучшили алгоритмы автоматических режимов полета и систему избегания препятствий.

Наконец, Mavic Air 2 стал первым дроном с поддержкой технологии AirSense, которая предупреждает о наличии поблизости других летательных аппаратов. На первом этапе система будет работать только в Северной Америке, а позднее компания начнет поставки дронов Air 2 с поддержкой AirSense в другие регионы.

DJI Mavic Air 2 уже доступен для предзаказа. В США беспилотник появится в продаже 11 мая по цене 799 долларов за базовую версию. Комплектация, включающая сумку, фильтры для камеры, защиту пропеллеров, зарядный хаб и три аккумулятора, обойдется в 988 долларов.