Программа AlphaGo, разработанная компанией DeepMind (одна из дочерних компаний Google), выиграла у профессионального игрока в го несколько игр подряд.

Как передает N+1, программа одержала верх в пяти играх из пяти по турнирным правилам против Фаня Хуэя, чемпиона Европы по го. Кроме того, программа побеждает других компьютерных игроков в 99,8% случаев. По словам Фаня Хуэя, программа играла очень по-человечески: "Если бы меня заранее не предупредили, я бы мог решить, что против меня играет немного странный, но очень сильный живой игрок".

Как отмечают разработчики, изначально алгоритм не учили играть и выигрывать в го - нейросеть самостоятельно обучалась игре на примере реальных партий. Всего программа за период обработала 30 миллионов комбинаций, что позволило ей выработать аналог интуитивной игры у человека. В сочетании с этим разработчики применили традиционный метод перебора наилучших вариантов, которые используют слабые го-алгоритмы или программы, специализирующиеся в других играх.


В марте разработчики рассчитывают устроить матч AlphaGo против Ли Седоля, одного из сильнейших го-игроков в мире. Первый профессиональный дан он получил в возрасте 13 лет.

Го - одна из древнейших настольных игр, и до сегодняшнего дня считалось, что компьютер, даже обладающий высокими вычислительными мощностями, не способен играть на равных с профессиональным игроком из-за высокого уровня абстракции и невозможности перебора всех доступных вариантов развития событий. Например, точное число допустимых комбинаций на гобане больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной.