Японская компания Mitsubishi Electric сообщила о разработке инновационной антенной системы, в которой столб морской воды используется для приема и передачи радио- и телесигнала.
Система под названием SeaAerial быстро разворачивается на удобном участке морского шельфа или борту судна и может быть использована для запуска оперативного вещания.

Главная сложность, с которой пришлось столкнуться инженерам Mitsubishi Electric при разработке системы, заключалась в необходимости электрически изолировать водяной столб от окружающей воды, чтобы исключить заземление активного передающего элемента, поясняет THG. Для этой цели были разработаны специальные изолирующие сопла для водяной помпы размером в четверть длины волны, которые позволяют антенне излучать радиоволны, даже когда излучающий водяной шлейф физически соединен с морской поверхностью.

Другой проблемой проекта SeaAerial стало то, что проводящие свойства соленой морской воды значительно уступают традиционным металлическим конструкциям классических антенн, и КПД излучателей SeaAerial мог бы оказаться недостаточным. Для решения этой проблемы в Mitsubishi Electric провели компьютерное моделирование процесса для определения оптимального диаметра водяной струи. В результате разработчикам удалось добиться КПД порядка 70%, что считается более чем достаточным для приема и передачи сигналов.

В Mitsubishi заверяют, что, несмотря на размеры конструкции, она может быть установлена практически в любом месте вдоль берега - понадобится только насос и изолирующее сопло. Поясняется, что морская вода выбрана потому, что это самый распространенный на Земле ресурс.