Генеральный директор "Первого музыкального издательства" (ПМИ) Максим Дмитриев заявил, что его компания договорилась с соцсетью "ВКонтакте" о платном использовании музыкальных треков. Об этом пишет TJ.

По словам Дмитриева, платить за музыку лейблам будет сама "ВКонтакте", тем не менее детали соглашения он раскрывать отказался. Бизнесмен отметил, что официально о сделке пока не объявлено, однако "ВКонтакте" планирует сделать это в ближайшее время. Официальных комментариев представителей социальной сети пока нет.

Агентство RNS со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки, также утверждает, что вскоре после появления финансовых договоренностей с лейблами "ВКонтакте" может начать брать деньги за доступ пользователей к музыке в соцсети.

В каталоге ПМИ находится более 500 тысяч музыкальных треков - российских и зарубежных.

26 января Дмитриев рассказывал "Ведомостям", что ПМИ займется созданием национального реестра контента - не только музыки, но и видео с патентами. При этом реестр будет не только каталогизировать информацию об интеллектуальной собственности, но и искать ее в интернете и в автоматическом режиме запускать процедуру предсудебного уведомления ресурса-нарушителя.