Аэрокосмическая компания SpaceX запланировала испытательный запуск ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy на ноябрь 2017 года. Об этом написал в своем Instagram основатель компании Илон Маск.

Напомним, ракета-носитель тяжелого класса Falcon Heavy разрабатывается на базе используемой SpaceX в настоящее время ракеты Falcon 9, а ее первая ступень будет состоять из трех первых ступеней Falcon 9. Согласно заявленным характеристикам, Falcon Heavy сможет выводить на околоземную орбиту до 54,4 тонны груза, а на Марс она сможет доставлять до 13,6 тонны груза. Предполагается, что все три сегмента будут многоразовыми и смогут совершить посадку уже во время первого запуска. Не исключено, что Space X также предпримет попытку вернуть на Землю и вторую ступень ракеты.

Falcon Heavy maiden launch this November

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)


Как напоминает N+1, изначально первый запуск Falcon Heavy был запланирован на 2013 год, однако затем сроки неоднократно сдвигались, в том числе из-за крушения ракеты-носителя Falcon 9 в июне 2015 года. Весной 2017 года сообщалось о планах по запуску ракеты летом, однако теперь компания перенесла запуск на ноябрь.

В мае этого года SpaceX провела успешные огневые испытания бокового и центрального блоков первой ступени Falcon Heavy.