Разработчики приложения DeepNude, способного создавать фейковые изображения обнаженной женской натуры по фотографиям при помощи нейросетей, объявили о закрытии сервиса через сутки после того, как он привлек к себе большое внимание из-за публикаций в СМИ. Таким образом, запущенное 23 июня приложение проработало менее недели.

Как говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге проекта в Twitter, приложение DeepNude было задумано несколько месяцев назад для развлечения, и предполагалось, что разработчики будут продавать лишь несколько платных версий программы в месяц. Никто не ожидал, что проект внезапно привлечет столь большое внимание.

"Несмотря на принятые меры безопасности (водяные знаки), если приложение используют 500 тысяч человек, вероятность того, что люди будут злоупотреблять им, слишком высока. Мы не хотим зарабатывать деньги таким образом. Конечно, некоторые копии DeepNude будут опубликованы в интернете, но мы не хотим быть теми, кто продает это приложение. Загрузка ПО из других источников и распространение его любым другим способом противоречат условиям нашего веб-сайта. С этого момента DeepNude не будет выпускать другие версии приложения и не разрешает использование уже существующих, включая премиум-версию. Мы возвратим средства тем людям, которые еще не успели улучшить свою версию. Мир пока не готов к DeepNude", – приводит сообщение TJ.


Напомним, приложение DeepNude было доступно в виде программ для Windows и Linux (их требовалось скачать и установить на свой ПК). Оно способно обрабатывать только женские фотографии, хотя один из авторов обещал обучить программу "раздевать" мужчин. В процессе работы алгоритм, прошедший обучение на 10 тыс. фотографий обнаженных женщин, удаляет с загруженных снимков одежду, пририсовывая скрытые под ней части тела. Наиболее реалистичные результаты достигались при обработке фотографий девушек в купальниках или белье, которые стоят лицом к фотографу. При обработке менее подходящих фотографий алгоритм допускал ошибки.


При использовании бесплатной версии приложения программа помещало поверх изображения большой водяной знак. Чтобы убрать его, нужно было купить платную версию DeepNude.